Учебная платформа
← Логарифмические зависимости

ЕГЭ профильный уровень, 11 класс · Задачи с прикладным содержанием · Логарифмические уравнения и неравенства · Логарифмические зависимости

Разрядка конденсатора

Сложность: средняя~3 мин
Время разрядки конденсатора (в секундах) от напряжения U0U_0 до напряжения UU определяется формулой t=αRClog⁡2U0Ut = \alpha RC\log_2\dfrac{U_0}{U}, где α=0,7\alpha = 0{,}7, R=5⋅106R = 5 \cdot 10^6 Ом — сопротивление, C=2⋅10−6C = 2 \cdot 10^{-6} Ф — ёмкость конденсатора. Начальное напряжение U0=16U_0 = 16 кВ. До какого напряжения (в кВ) разрядится конденсатор за 21 с?
Чему учит эта задача